Aller au contenu principal
Balado en consultation
M’équiper pour réussir
Balados
Vidéos – Nos outils et nos conseils en vidéos

Nous joindre

[boite_bleue]

Congé de Pâques

Nos bureaux seront fermés le vendredi 29 mars et le lundi 1er avril pour le congé de Pâques.

[/boite_bleue]
[boite_grise]

Panne électrique – Maintien de la suspension des activités

31 octobre 2023, 14h

Les activités du Centre d’aide aux étudiants sont suspendues ce mardi 31 octobre en raison d’une panne d’électricité. Les services en lignes sont maintenus.

Le retour à la prestation de service régulière se fera le 1er novembre selon l’horaire habituel.

Horaire

Du lundi au vendredi: 8h30 à 12h et de 13h à 16h30

Horaire des fêtes
Les bureaux de la Direction des services aux étudiants seront fermés du 23 décembre 2023 au 2 janvier 2024 inclusivement.

Action de grâce
Nos bureaux seront fermés le lundi 9 octobre.

Horaire d’été – Du 5 juin au 11 août 2023
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Fête de l’Université Laval
Nos bureaux seront fermés le vendredi 8 décembre.

Coordonnées

Pavillon Maurice-Pollack
2305, rue de l’Université
Local 2121
Université Laval
Québec (Québec)  G1V 0A6
Canada

Localisation sur le campus

Téléphone

Général: 418 656-7987
Accueil aux étudiants en situation de handicap: 418 656-7987

Courriel

CAE@aide.ulaval.ca
Commentaire ou plainte: Formulaire en ligne

[bouton_lien_externe]Demande d’aide[/bouton_lien_externe]

Une grande équipe pour vous aider

Personnel administratif
Louise Careau
Directrice
Dominique Gingras
Agente de secrétariat
aideadmin@aide.ulaval.ca
Bruno Hubert
Agent de recherche et de planification
bruno.hubert@aide.ulaval.ca
Vanessa-Judith Labbé
Agente de secrétariat
cae@aide.ulaval.ca
Karine Lemay
Directrice adjointe des services professionnels
karine.lemay@aide.ulaval.ca
Geneviève Roberge
Coordonnatrice à l’administration
genevieve.roberge@aide.ulaval.ca
Marianne Robert
Agente à l’accueil et à l’information
cae@aide.ulaval.ca
Guillaume Vallée
Technicien en administration
guillaume.vallee@aide.ulaval.ca
Personnel Professionnel
Jordane Beaudet
Intervenante psychosociale
jordane.beaudet@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Bédard
Intervenante psychosociale
marie-claude.bedard@aide.ulaval.ca
Lydia Boivin
Intervenante psychosociale
lydia.boivin@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Breton
Psychologue
marie-claude.breton@aide.ulaval.ca
Annie Brulotte
Conseillère d’orientation
annie.brulotte@aide.ulaval.ca
Mylène Bussières
Psychologue, Conseillère ACSESH*
mylene.bussieres@aide.ulaval.ca
Nathalie Bussières
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
nathalie.bussieres@aide.ulaval.ca
Julie Charest
Conseillère d’orientation
julie.charest@aide.ulaval.ca
Myriam Côté
Psychologue
myriam.cote@aide.ulaval.ca
Marie-Catherine Côté
Conseillère d’orientation
marie-catherine.cote@aide.ulaval.ca
Valérie Croft
Psychologue
valerie.croft@aide.ulaval.ca
Brigitte Dagneau
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
brigitte.dagneau@aide.ulaval.ca
Dominique De Coster-Picard
Travailleuse sociale, Psychothérapeute
dominique.decosterpicard@aide.ulaval.ca
Michel Drouin
Intervenant psychosocial
michel.drouin@aide.ulaval.ca
Dominique Dubé
Psychologue
dominique.dube@aide.ulaval.ca
Chantale Dubois
Conseillère ACSESH
chantale.dubois@aide.ulaval.ca
Michel Dumont
Psychologue
michel.dumont@aide.ulaval.ca
Miriam Dussault
Conseillère ACSESH
miriam.dussault@aide.ulaval.ca
Fatia Elmi
Conseillère d’orientation
fatia.elmi@aide.ulaval.ca
Anne-Louise Fournier
Psychologue, Conseillère ACSESH*
anne-louise.fournier@aide.ulaval.ca
Ysabelle Gagné
Responsable technologies adaptées
ysabelle.gagne@aide.ulaval.ca
Carol Gagnon
Conseiller d’orientation
carol.gagnon@aide.ulaval.ca
Christine Gagnon
Psychologue
christine.gagnon@aide.ulaval.ca
Marianne Gagnon Gaucher
Psychologue
marianne.gagnon-gaucher@aide.ulaval.ca
Séverine Garnier
Psychologue
severine.garnier@aide.ulaval.ca
Annabelle Giroux-Allard
Conseillère d’orientation
annabelle.giroux-allard@aide.ulaval.ca
Anne Godbout-Deschênes
Conseillère ACSESH*
anne.godbout-deschenes@aide.ulaval.ca
Amélie Guimond
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
amelie.guimond@aide.ulaval.ca
Caroline Lagacé-Morest
Conseillère d’orientation
caroline.lagace-morest@aide.ulaval.ca
Isabelle Ménard
Psychologue
isabelle.menard@aide.ulaval.ca
Véronique Mimeault
Psychologue
veronique.mimeault@aide.ulaval.ca
Nancy Mill
Conseillère d’orientation
nancy.mill@aide.ulaval.ca
Carmen Pedneault
Psychologue
carmen.pedneault@aide.ulaval.ca
Valérie Pilon
Psychologue
valerie.pilon@aide.ulaval.ca
Marianne Provencher
Conseillère ACSESH*
marianne.provencher@aide.ulaval.ca
Audrey Renaud
Travailleuse sociale, psychothérapeute
audrey.renaud@aide.ulaval.ca
Marie-Hélène Simard
Psychologue
marie-helene.simard@aide.ulaval.ca
Caroline Sylvain
Psychologue
caroline.sylvain@aide.ulaval.ca
Marie-Noëlle Tanguay
Sexologue, psychothérapeute
marie-noelle.tanguay@aide.ulaval.ca
Chantal Thibodeau
Psychologue
chantal.thibodeau@aide.ulaval.ca
Fiorella Vallée-Pilares
Intervenante psychosociale
fiorella.vallee-pilares@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Vermette
Psychologue
marie-claude.vermette@aide.ulaval.ca
Hugues Villeneuve
Conseiller d’orientation, Conseiller ACSESH*
hugues.villeneuve@aide.ulaval.ca

* ACSESH: Accueil et soutien spécialisé en situation de handicap

Intervenantes et intervenants de proximité

Le Centre d’aide aux étudiants de l’Université Laval a mis en place des intervenantes et des intervenants de proximité au sein des facultés et des résidences afin de rendre son expertise encore plus accessible à la communauté étudiante. Ces professionnelles et professionnels de la relation d’aide offrent à la population étudiante du soutien psychosocial dans le but de favoriser leur bien-être psychologique et leur santé mentale et ce, en toute confidentialité.

Pour prendre un rendez-vous, vous devez remplir une demande d’aide. Vous pouvez aussi les joindre en leur écrivant un courriel ou en vous rendant à leur bureau.

Baccalauréat multidisciplinaire, études libres, cycle préuniversitaire 

Marie-Ange Niwemugeni
marie-ange.niwemugeni@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au jeudi: pavillon Alphonse-Marie-Parent, bureau 1604 (secrétariat)
Vendredi: télétravail

École supérieure d’études internationales

Philippe Frève-Laverdière
philippe.freve-laverdiere@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi, jeudi et vendredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 2454
Mardi: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 948

Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design

Lisa Marie Blais
lisa-marie.blais@aide.ulaval.ca

Horaire
Jeudi PM et vendredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 2122
Mercredi AM et jeudi AM: édifice du Vieux-Séminaire de Québec, bureau 4032
Lundi: édifice La Fabrique, bureau 3143

École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional (ÉSAD)

Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, jeudi et vendredi: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2406
Mardi et mercredi am: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 338

Faculté de droit

Lisa Marie Blais
lisa-marie.blais@aide.ulaval.ca

Horaire
Jeudi PM et vendredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 2122
Mercredi AM et jeudi AM: édifice du Vieux-Séminaire de Québec, bureau 4032
Lundi: édifice La Fabrique, bureau 3143

Faculté de foresterie, géographie et géomatique

Zoé Bigras Généreux
zoe.bigras.genereux@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi et un vendredi aux deux semaines: pavillon Paul-Comtois, bureau 3403
Mardi et jeudi: pavillon Abitibi-Price, bureau 1127-A 

Faculté de médecine

Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, jeudi et vendredi: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2406
Mardi et mercredi am: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 338

Faculté de médecine dentaire

Christian Boucher
christian.boucher@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi, jeudi et un vendredi aux deux semaines: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2522
Mardi: pavillon de Médecine dentaire, bureau 2531

Faculté de musique

Celia Varachaud
celia.varachaud@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au mercredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 3262
Jeudi et vendredi: pavillon Louis-Jacques-Casault, bureau 4355

Faculté de pharmacie

Christian Boucher
christian.boucher@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi, jeudi et un vendredi aux deux semaines: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2522
Mardi: pavillon de Médecine dentaire, bureau 2531

Faculté de philosophie

Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, jeudi et vendredi: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2406
Mardi et mercredi am: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 338

Faculté de théologie et sciences religieuses

Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, jeudi et vendredi: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2406
Mardi et mercredi am: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 338

Faculté des lettres et sciences humaines

Celia Varachaud
celia.varachaud@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au mercredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 3262
Jeudi et vendredi: pavillon Louis-Jacques-Casault, bureau 4355

Faculté des sciences de l’administration

Anaïs Nadeau-Cossette
anais.nadeau-cossette@aide.ulaval.ca

Marie-Hélène Gravel Grenier
marie-helene.gravel-grenier@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au vendredi: pavillon Palasis-Prince, bureau 1403

Faculté des Sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Zoé Bigras Généreux
zoe.bigras.genereux@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi et un vendredi aux deux semaines: pavillon Paul-Comtois, bureau 3403
Mardi et jeudi: pavillon Abitibi-Price, bureau 1127-A

Faculté des sciences de l’éducation

Thomas David Peter
thomas-david.peter@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au vendredi: pavillon des Sciences de l’éducation, bureau 312

Faculté des sciences et de génie

Estefania Esquenazi
estefania.esquenazi@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au vendredi: pavillon Alexandre-Vachon, bureau 1031

Faculté des sciences infirmières

Christian Boucher
christian.boucher@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi, jeudi et un vendredi aux deux semaines: pavillon Ferdinand-Vandry, bureau 2522
Mardi: pavillon de Médecine dentaire, bureau 2531

Faculté des sciences sociales

Philippe Frève-Laverdière
philippe.freve-laverdiere@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi, mercredi, jeudi et vendredi: pavillon Charles-De Koninck, bureau 2454
Mardi: pavillon Félix-Antoine-Savard, bureau 948

Service des résidences

Marie-Ange Niwemugeni
marie-ange.niwemugeni@aide.ulaval.ca

Horaire
Lundi au jeudi: pavillon Alphonse-Marie-Parent, bureau 1604 (secrétariat)
Vendredi: télétravail

Zoé Bigras-Généreux
zoe.bigras.genereux@aide.ulaval.ca

  • Sciences de l’agriculture et de l’alimentation / Paul-Comtois (CMT)
  • Foresterie, géographie et géomatique / Abitibi-Price (ABP)
Lisa Marie Blais
lisa-marie.blais@aide.ulaval.ca

  • Aménagement, architecture, art et design / Séminaire & La Fabrique (FAB)
  • Droit / Charles-De Koninck (DKN)
Christian Boucher
christian.boucher@aide.ulaval.ca

  • Pharmacie / Ferdinand-Vandry (VND)
  • Sciences infirmières / Ferdinand-Vandry (VND)
  • Médecine dentaire / Médecine dentaire (MDE)
Estefania Esquenazi
estefania.esquenazi@aide.ulaval.ca

  • Sciences et génie / Alexandre-Vachon (VCH)
Philippe Frève-Laverdière
philippe.freve-laverdiere@aide.ulaval.ca

  • École supérieure d’études internationales / Charles-De Koninck (DKN)
  • Sciences sociales / Charles-De Koninck (DKN)
Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

  • Théologie et sciences religieuses / Félix-Antoine-Savard (FAS)
  • Philosophie / Félix-Antoine-Savard (FAS)
  • Médecine / Ferdinand-Vandry (VND)
Anaïs Nadeau-Cossette
anais.nadeau-cossette@aide.ulaval.ca

  • Sciences de l’administration / Pavillon Palasis-Prince (PAP)
Marie-Ange Niwemugeni
marie-ange.niwemugeni@aide.ulaval.ca

  • Service des résidences / Pavillon Alphonse-Marie-Parent (PRN)
  • Population étudiante issue de la diversité, au baccalauréat multidisciplinaire, aux études libres ou au cycle préuniversitaire / Pavillon Alphonse-Marie-Parent (PRN)
Thomas-David Peter
thomas-david.peter@aide.ulaval.ca

  • Sciences de l’éducation / Pavillon des Sciences de l’éducation (TSE)
Celia Varachaud
celia.varachaud@aide.ulaval.ca

  • Lettres et sciences humaines / Charles-De Koninck (DKN)
  • Musique / Louis-Jacques-Casault (CSL)
Référer vers l’intervenant.e qui couvre le programme auquel est inscrit l’étudiant.e

  • Études supérieures (Campus)

Haut