Personnes-ressources

Liste des personnes-ressources dans les facultés, départements, écoles et autres unités

Nom Rachelle Tremblay
Fonction Technicienne en administration
Courriel examens1@bse.ulaval.ca
656-2131 poste 408434
Nom Valérie Hovington
Fonction Agente de gestion des études
pavillon Charles-De-Koninck, local 1211
Courriel valerie.hovington@dgpc.ulaval.ca
656-2131 poste 408186
Nom Sandra Bérubé
Fonction Coordonnatrice du Centre d’évaluation des compétences en langues
(Tests langues sauf anglais)
Courriel tests-langues@elul.ulaval.ca
656-2131 poste 402522
Nom Sheila Hadvick
Fonction Chargé d’enseignement (Test langue en anglais)
Courriel sheila.hadvick@elul.ulaval.ca
656-2131 poste 405519
Nom Janet Rodrigue
Fonction Secrétaire (Cours de langues)
Courriel ema@elul.ulaval.ca
656-2131 poste 404357

École supérieure d’aménagement du territoire et du développement régional

Nom Willem Fortin
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel willem.fortin@esad.ulaval.ca
656-2131 poste 407050
Nom Jessika-Emmanuelle Tremblay
Fonction Agente de gestion des études
Courriel etudes@arc.ulaval.ca
656-2131 poste 405294

École d’architecture

Nom Willem Fortin
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel conseiller@arc.ulaval.ca
656-2131 poste 407050

École d’art

Nom Valérie Martin
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Conseillere.art-design@art.ulaval.ca
656-2131 poste 408674

École de design

Nom Valérie Martin
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Conseillere.art-design@art.ulaval.ca
656-2131 poste 408674
Nom Lise Brais  — pour le premier cycle
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel premier-cycle@fd.ulaval.ca
656-2131 poste 405332
Nom Véronique Bédard  — pour le 2e cycle
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel veronique.bedard@fd.ulaval.ca
656-2131 poste 405221

Département de géographie

Nom Guylaine Verret
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel guylaine.verret@ggr.ulaval.ca
656-2131 poste 402512

Département des sciences du bois et de la forêt

Nom Hélène Robitaille
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel Helene.Robitaille@sbf.ulaval.ca
656-2131 poste 403025

Département des sciences géomatiques

Nom Valérie Cloutier
Fonction Agente de secrétariat
Courriel direction@scg.ulaval.ca
656-2131 poste 402530

Département d’information et de communication

Nom Coralie Jacques
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel ema@com.ulaval.ca
656-2131 poste 405078

Département des langues, linguistique et traduction

Nom Karine Anctil
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel ema@lli.ulaval.ca
656-2131 poste 403263

Département des littératures

Nom Chantal Pépin
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel ema@lit.ulaval.ca
656-2131 poste 403151

Département des sciences historiques

Nom Florence Doyon
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel ema@hst.ulaval.ca
656-2131 poste 405130

Doctorat en médecine, bacc. en sciences biomédicales, certificats et microprogrammes de 1er cycle

Nom Chantal Charlebois
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Chantal.Charlebois@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 403776

Études médicales posdoctorales

Nom Céline Richard
Fonction Agente de recherche et planification
Courriel Celine.richard@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 404715

Études supérieures en recherche (2e et 3e cycles)

Nom Marie-Eve Chouinard
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel marie-eve.chouinard@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 406845

Département de kinésiologie

Nom Chantale Gagnon
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Chantale.Gagnon@kin.ulaval.ca
656-2131 poste 406369

Département de réadaptation

Nom Hélène Bouchard
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Helene.Bouchard@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 403349
Nom Sandra Racine
Fonction Agente de gestion des études
Courriel sandra.racine@fmd.ulaval.ca
656-2131 poste 402120
Nom  Catherine Martinette-Morneau
Fonction  Conseillère à la gestion des études
Courriel catherine.martinette-morneau@mus.ulaval.ca
656-2131 poste  406948
Nom Amélie Gagnon
Fonction Conseillère à la gestion des études (1er cycle)
Courriel amelie.gagnon@pha.ulaval.ca
656-2131 poste 405432
Nom Jessica Jean
Fonction Conseillère à la gestion des études (2e et 3e cycles)
Courriel etudessuperieures@pha.ulaval.ca
656-2131 poste 402275
Nom Lucie Fournier
Fonction Agente de secrétariat
Courriel lucie.fournier@fp.ulaval.ca
656-2131 poste 402244
Nom Julie Bergeron
Fonction Agente de bureau – Centre des examens FSA
Courriel examens.accommodements@fsa.ulaval.ca
656-2131 poste 411416

Département d’économie agroalimentaire et des sciences de la consommation

Nom Tiguida Khady Cisse
Fonction Agente de secrétariat
Courriel tiguida-khady.cisse@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 403363

Département de phytologie

Nom Julie Gagné
Fonction Agente de secrétariat
Courriel julie.gagne@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 402004

Département des sciences des aliments, École de nutrition

Nom Christine Dumas
Fonction Agente de secrétariat
Courriel christine.dumas@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 402587

Département des sciences animales

Nom Janny Bérubé
Fonction Agente de secrétariat
Courriel janny.berube@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 403514

Département des sols et génie agroalimentaire

Nom Nadine Lemay
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel nadine.lemay@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 402842

 

Département d’éducation physique

Nom Denis Martel
Fonction Directeur
Courriel denis.martel@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 407658

Département d’études sur l’enseignement et l’apprentissage

Nom Erick Falardeau
Fonction Directeur
Courriel erick.falardeau@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 407910
Nom Renaud Girard
Fonction Agent de secrétariat
Courriel secretariat.eea@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 403693
Nom Gaétan Bilodeau
Fonction Coordination des opérations (passations du TECFÉE)
Courriel Gaetan.Bilodeau@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 402284

Départements des fondements et pratiques en éducation

Nom Lucie Héon
Fonction Directrice
Courriel lucie.heon@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 412477

Département de biologie

Nom Stéphane Boudreau
Fonction Directeur
Courriel directeur@bio.ulaval.ca
656-2131 poste 403102

Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique

Nom Manon Couture
Fonction Directrice
Courriel Direction-BMB@bcm.ulaval.ca
656-2131 poste 413515

Département de chimie

Nom Denyse Michaud
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel denyse.michaud@chm.ulaval.ca
656-2131 poste 403282

Département de génie chimique

Nom Bruno Gaillet
Fonction Directeur
Courriel Bruno.Gaillet@gch.ulaval.ca
656-2131 poste 403415

Département de génie civil et génie des eaux

Nom Paul Lessard
Fonction Directeur 
Courriel Directeur@gci.ulaval.ca
656-2131 poste 403047

Département de génie électrique et de génie informatique

Nom Paul Fortier
Fonction Directeur
Courriel directeur@gel.ulaval.ca
656-2131 poste 403238

Département de génie mécanique

Nom Jean Lemay
Fonction Directeur
Courriel Jean.Lemay@gmc.ulaval.ca
656-2131 poste 402104

Département de génie des mines, des matériaux et de la métallurgie

Nom Martin Grenon
Fonction Directeur
Courriel martin.grenon@gmn.ulaval.ca
656-2131 poste 407478

Département de géologie et de génie géologique

Nom Sophie Laramée
Fonction Agente de secrétariat
Courriel Sophie.Laramee@ggl.ulaval.ca
656-2131 poste 404916

Département d’informatique et de génie logiciel

Nom Trung Khoa Vo
Fonction Spécialiste responsable
Courriel trungkhoa.vo@ift.ulaval.ca
656-2131 poste 407070

Département de mathématiques et de statistique

Nom M’Hamed Lajmi Lakhal Chaieb
Fonction Directeur
Courriel lajmi.lakhal@mat.ulaval.ca
656-2131 poste 402977

Département de physique, de génie physique et d’optique

Nom Denise Dugas
Fonction Agente de secrétariat
Courriel denise.dugas@phy.ulaval.ca
656-2131 poste 403689

École d’actuariat

Nom André Zaccarin
Fonction Directeur (par intérim)
Courriel directeur@act.ulaval.ca
656-2131 poste 402354
Nom Sonia Tessier
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel sonia.tessier@fsi.ulaval.ca
656-2131 poste 403388
Nom Alexandra Girard
Fonction Agente de gestion des études
Courriel examens.accommodements@fsi.ulaval.ca
656-2131 poste 403498

Département d’anthropologie

Nom Michelle Daveluy
Fonction Directrice
Courriel direction@ant.ulaval.ca
656-2131 poste 403039

Département d’économique

Nom Mélanie Desbiens
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel ecn@ecn.ulaval.ca
656-2131 poste 405122

Département des relations industrielles

Nom Sylvain Luc
Fonction Directeur
Courriel examensri@rlt.ulaval.ca
656-2131 poste 404626

Département de science politique

Nom Amélie Tremblay
Fonction Agente de secrétariat
Courriel etudes@pol.ulaval.ca
656-2131 poste 404989

Département de sociologie

Nom Daniel Mercure
Fonction Directeur
Courriel daniel.mercure@soc.ulaval.ca
656-2131 poste 403164

École de psychologie

Nom Yves Lacouture
Fonction Directeur
Courriel accommodement@psy.ulaval.ca
656-2131 poste 407322

École de travail social et de criminologie

Nom Élise Milot
Fonction Professeure adjointe
Courriel elise.milot@tsc.ulaval.ca
656-2131 poste 407855

 

Nom Gilbert Nadeau
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel gilbert.nadeau@ftsr.ulaval.ca
656-2131 poste 407309