Personnes-ressources

Liste des personnes-ressources dans les facultés, départements, écoles et autres unités

 

Bureau de soutien à l’enseignement
– Formation à distance

Nom Rachelle Tremblay
Fonction Technicienne en administration
Courriel examens1@bse.ulaval.ca
656-2131 poste 8434

Direction générale des programmes de premier cycle  
– Cours compensateurs

Nom Valérie Hovington
Fonction Agente de gestion des études
pavillon Charles-De-Koninck, local 1211
Courriel valerie.hovington@dgpc.ulaval.ca
656-2131 poste 8186

École de langues

Nom Renée-Lise Roy
Fonction Coordonnatrice du Centre d’évaluation des compétences en langues (accommodements pour les tests de langues)
Courriel tests-langues@elul.ulaval.ca
656-2131 poste 5715
Nom Nicolas Diotte
Fonction Coordonnateur à l’administration (accommodements pour les examens)
Courriel ema@elul.ulaval.ca
656-2131 poste 2186

Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design

École supérieure d’aménagement du territoire et du développement régional

Nom Willem Fortin
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel willem.fortin@esad.ulaval.ca
656-2131 poste 7050

École d’architecture

Nom Mélanie Pépin
Fonction Agente de gestion des études
Courriel melanie.pepin@arc.ulaval.ca
656-2131 poste 5294

École des arts visuels

Nom Valérie Martin
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel valerie.martin@arv.ulaval.ca
656-2131 poste 8674

École de design

Nom Stéphane-James Bernard
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel Stephane-J.Bernard@arv.ulaval.ca
656-2131 poste 5148

Faculté de droit

Nom Lise Brais  — pour le premier cycle
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel premier-cycle@fd.ulaval.ca
656-2131 poste 5332
Nom Sylvain Lavoie  — pour le 2e cycle
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel sylvain.lavoie@fd.ulaval.ca
656-2131 poste 5221

Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique

Département de géographie

Nom Sandra Bélanger
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel sandra.belanger@ggr.ulaval.ca
656-2131 poste 2512

Département des sciences du bois et de la forêt

Nom Hélène Robitaille
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel Helene.Robitaille@sbf.ulaval.ca
656-2131 poste 3025

Département des sciences géomatiques

Nom Valérie Cloutier
Fonction Agente de secrétariat
Courriel direction@scg.ulaval.ca
656-2131 poste 2530

Faculté des lettres et des sciences humaines

Département d’information et de communication

Nom Catherine Savard
Fonction Agente de secrétariat
Courriel catherine.savard@com.ulaval.ca.
656-2131 poste 5078
Nom June Marchand
Fonction Directrice programmes de 1er cycle
Courriel June.Marchand@com.ulaval.ca
656-2131 poste 2533

Département des langues, linguistique et traduction

Nom Lucie Dupré
Fonction Coordonnatrice à l’administration
Courriel secretariat@lli.ulaval.ca
656-2131 poste 2065

Département des littératures

Nom Chantal Hébert
Fonction Directrice
Courriel Chantal.Hebert@lit.ulaval.ca
656-2131 poste 2239

Département des sciences historiques

Nom Lucie Dupré
Fonction Coordonnatrice à l’administration
Courriel hst@hst.ulaval.ca
656-2131 poste 2065

Faculté de médecine

Doctorat en médecine, bacc. en sciences biomédicales, certificats et microprogrammes de 1er cycle

Nom Sandra Houle
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Sandra.Houle@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 5067

Études médicales posdoctorales

Nom Julie Samson
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel gestionempd@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 5955

Études supérieures en recherche (2e et 3e cycles)

Nom Marie-Eve Chouinard
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel marie-eve.chouinard@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 5955

 

 

Département de kinésiologie

Nom Chantale Gagnon
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Chantale.Gagnon@kin.ulaval.ca
656-2131 poste 6369

Département de réadaptation

Nom Hélène Bouchard
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel Helene.Bouchard@fmed.ulaval.ca
656-2131 poste 3349

Faculté de médecine dentaire

Nom Lise Payant
Fonction Vice-Doyenne aux études de premier cycle
Courriel lise-m.payant@fmd.ulaval.ca
656-2131 poste 5769

Faculté de musique

Nom  Catherine Martinette-Morneau
Fonction  Conseillère à la gestion des études
Courriel catherine.martinette-morneau@mus.ulaval.ca
656-2131 poste  6948

Faculté de pharmacie

Nom Amélie Gagnon
Fonction Conseillère à la gestion des études
Courriel amelie.gagnon@pha.ulaval.ca
656-2131 poste 5432

Faculté de philosophie

Nom Lucie Fournier
Fonction Agente de secrétariat
Courriel lucie.fournier@fp.ulaval.ca
656-2131 poste 2244

Faculté des sciences de l’administration

Nom Centre des examens FSA
Fonction  
Courriel examens.accommodements@fsa.ulaval.ca
   

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Département d’économie agroalimentaire et des sciences de la consommation

Nom Daniel Mercier-Gouin
Fonction Directeur
Courriel daniel.mercier-gouin@eac.ulaval.ca
656-2131 poste 3361
Nom Louise Brassard
Fonction Agente de secrétariat
Courriel louise.brassard@eac.ulaval.ca
656-2131 poste 3363

Département de phytologie

Nom Jean Collin
Fonction Directeur
Courriel jean.collin@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 5582
Nom Paule Bissonnette
Fonction Technicienne en administration
Courriel paule.bisonnette@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 3387

Département des sciences des aliments et de nutrition

Nom Gisèle LaPointe
Fonction Directrice
Courriel Gisele.LaPointe@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 4200

Département des sciences animales

Nom Michel Lefrançois
Fonction Directeur
Courriel Michel.Lefrancois@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 2223

Département des sols et génie agroalimentaire

Nom Antoine Karam
Fonction Directeur
Courriel Antoine.Karam@fsaa.ulaval.ca
656-2131 poste 7420

 

Faculté des sciences de l’éducation

Département d’éducation physique

Nom Claude Savard
Fonction Directeur
Courriel Claude.Savard@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 3809

Département d’études sur l’enseignement et l’apprentissage

Nom Pauline Sirois
Fonction Directrice
Courriel pauline.sirois@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 7574
Nom Marie-Josée Lévesque
Fonction Secrétaire de gestion
Courriel EEA@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 3693
Nom Marie-Françoise Legendre (pour le TECFEE)
Fonction Vice-doyenne aux études de premier cycle et à la formation continue
Courriel Marie-Francoise.Legendre@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 16565

Départements des fondements et pratiques en éducation

Nom Claire Lapointe
Fonction Directrice
Courriel Claire.Lapointe@fse.ulaval.ca
656-2131 poste 12447

Faculté des sciences et de génie

Département de biologie

Nom Line Lapointe
Fonction Directrice
Courriel directeur@bio.ulaval.ca
656-2131 poste 2822

Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique

Nom Steve Charette
Fonction Directeur
Courriel Steve.charette@bcm.ulaval.ca
656-2131 poste 3016

Département de chimie

Nom Anna Ritcey
Fonction Directrice
Courriel Anna.Ritcey@chm.ulaval.ca
656-2131 poste 2368

Département de génie chimique

Nom Alain Garnier
Fonction Directeur
Courriel Alain.Garnier@gch.ulaval.ca
656-2131 poste 3106

Département de génie civil et génie des eaux

Nom Guy Doré
Fonction Directeur 
Courriel Directeur@gci.ulaval.ca
656-2131 poste 2203

Département de génie électrique et de génie informatique

Nom Paul Fortier
Fonction Directeur
Courriel directeur@gel.ulaval.ca
656-2131 poste 3238

Département de génie mécanique

Nom Jean Ruel
Fonction Directeur
Courriel Jean.Ruel@gmc.ulaval.ca
656-2131 poste 12245

Département de génie des mines, des matériaux et de la métallurgie

Nom Daniel Larouche
Fonction Directeur
Courriel Daniel.Larouche@gmn.ulaval.ca
656-2131 poste 3088

Département de géologie et de génie géologique

Nom Marc Contanstin
Fonction Directeur
Courriel marc.constantin@ggl.ulaval.ca
656-2131 poste 3139

Département d’informatique et de génie logiciel

Nom Trung Khoa Vo
Fonction Spécialiste responsable
Courriel trungkhoa.vo@ift.ulaval.ca
656-2131 poste 7070

Département de mathématiques et de statistique

Nom Frédéric Gourdeau
Fonction Directeur
Courriel Frederic.Gourdeau@mat.ulaval.ca
656-2131 poste 3088

Département de physique, de génie physique et d’optique

Nom Gilles Joncas
Fonction Directeur
Courriel directeur@phy.ulaval.ca
656-2131 poste 2655

École d’actuariat

Nom André Zaccharin
Fonction Directeur
Courriel directeur@act.ulaval.ca
656-2131 poste 8736

Faculté des sciences infirmières

Nom Marie-Pierre Pelletier
Fonction Agente de gestion des études
Courriel Marie-Pierre.Pelletier@fsi.ulaval.ca
656-2131 poste 7333

Faculté des sciences sociales

Département d’anthropologie

Nom Sylvie Poirier
Fonction Directrice
Courriel Sylvie.Poirier@ant.ulaval.ca
656-2131 poste 2855

Département d’économique

Nom Guy Lacroix
Fonction Directeur
Courriel Guy.Lacroix@ecn.ulaval.ca
656-2131 poste 5931

Département des relations industrielles

Nom Kamel Beji
Fonction Directeur
Courriel programmes@rlt.ulaval.ca
656-2131 poste 5465

Département de science politique

Nom Érick Duchesne
Fonction Directeur
Courriel erick.duchesne@pol.ulaval.ca
656-2131 poste 2406

Département de sociologie

Nom Dominique Morin
Fonction Directeur
Courriel dominique.morin@soc.ulaval.ca
656-2131 poste 5055

École de psychologie

Nom Jean Vézina
Fonction Directeur
Courriel direction@psy.ulaval.ca
656-2131 poste 6240

École de service social

Nom Élise Milot
Fonction Professeure adjointe
Courriel elise.milot@svs.ulaval.ca
656-2131 poste 7855

 

Faculté de théologie et de sciences religieuses

Nom Gilbert Nadeau
Fonction Conseiller à la gestion des études
Courriel gilbert.nadeau@ftsr.ulaval.ca
656-2131 poste 7309