Nous joindre

[boite_grise]

À distance ou en présentiel, nous sommes en mesure de vous offrir tous nos services dans le respect des directives transmises par le Gouvernement du Québec ainsi que par la direction de l’Université Laval.

Nous vous proposons des outils Web pour vous aider à y voir plus clair et à maintenir l’équilibre dans votre vie scolaire, personnelle et sociale.

En cas de détresse importante nécessitant une réponse immédiate, nous vous invitons à contacter:

  • Info-Social 811 (service confidentiel de consultation téléphonique offert 24 heures par jour, 7 jours sur 7)
  • Le Centre de crise de Québec au 418 688-4240
  • Les Centres de prévention du suicide (si présence d’idées suicidaires) au 1-866-APPELLE ou 1-866-277-3553 ou via suicide.ca

[/boite_grise]

Horaire

Du lundi au vendredi: 8h30 à 12h et de 13h à 16h30

Horaire d’été – Du 6 juin au 12 août 2022

Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Coordonnées

Pavillon Maurice-Pollack
2305, rue de l’Université
Local 2121
Université Laval
Québec (Québec)  G1V 0A6
Canada

Localisation sur le campus

Téléphone

Général: 418 656-7987
Accueil aux étudiants en situation de handicap: 418 656-2880

Courriel

Général: CAE@aide.ulaval.ca
Accueil aux étudiants en situation de handicap: acsesh@aide.ulaval.ca

Commentaire ou plainte

[bouton_lien_externe]Demande d’aide[/bouton_lien_externe]

Une grande équipe pour vous aider

Personnel administratif
Louise Careau
Directrice
louise.Careau@aide.ulaval.ca
Dominique Gingras
Agente de secrétariat
dominique.Gingras@aide.ulaval.ca
Marianne Robert
Agente de secrétariat
marianne.robert@aide.ulaval.ca
Marie Josée Houle
Agente à l’accueil et à l’information
accueil@aide.ulaval.ca
Vanessa-Judith Labbé
Agente à l’accueil et à l’information
accueil@aide.ulaval.ca
Barbara McKenzie-Maisonneuve
Technicienne en administration
barbara.mckenzie@aide.ulaval.ca
Personnel Professionnel
Jordane Beaudet
Intervenante psychosociale
jordane.beaudet@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Bédard
Intervenante psychosociale
marie-claude.bedard@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Breton
Psychologue
marie-claude.breton@aide.ulaval.ca
Annie Brulotte
Conseillère d’orientation
annie.brulotte@aide.ulaval.ca
Mylène Bussières
Psychologue, Conseillère ACSESH*
mylene.bussieres@aide.ulaval.ca
Julie Charest
Conseillère d’orientation
julie.charest@aide.ulaval.ca
Donald Côté
Conseiller d’orientation
donald.cote@aide.ulaval.ca
Myriam Côté
Doctorante en psychologie
myriam.cote@aide.ulaval.ca
Marie-Catherine Côté
Conseillère d’orientation
marie-catherine.cote@aide.ulaval.ca
Valérie Croft
Psychologue
valerie.croft@aide.ulaval.ca
Brigitte Dagneau
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
brigitte.dagneau@aide.ulaval.ca
Véronique Desrochers
Neuropsychologue
veronique.desrochers@aide.ulaval.ca
Michel Drouin
Intervenant psychosocial
michel.drouin@aide.ulaval.ca
Dominique Dubé
Psychologue
dominique.dube@aide.ulaval.ca
Michel Dumont
Psychologue
michel.dumont@aide.ulaval.ca
Fatia Elmi
Conseillère d’orientation
fatia.elmi@aide.ulaval.ca
Anne-Louise Fournier
Psychologue, Conseillère ACSESH*
anne-louise.fournier@aide.ulaval.ca
Carol Gagnon
Conseiller d’orientation
carol.gagnon@aide.ulaval.ca
Christine Gagnon
Psychologue
christine.gagnon@aide.ulaval.ca
Ysabelle Gagné
Responsable technologies adaptées
ysabelle.gagne@aide.ulaval.ca
Séverine Garnier
Psychologue
severine.garnier@aide.ulaval.ca
Anne Godbout-Deschênes
Conseillère ACSESH*
anne.godbout-deschenes@aide.ulaval.ca
Amélie Guimond
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
amelie.guimond@aide.ulaval.ca
Caroline Lagacé-Morest
Conseillère d’orientation
caroline.lagace-morest@aide.ulaval.ca
Karine Lemay
Conseillère d’orientation
karine.lemay@aide.ulaval.ca
Isabelle Ménard
Psychologue
isabelle.menard@aide.ulaval.ca
Véronique Mimeault
Psychologue
veronique.mimeault@aide.ulaval.ca
Nancy Mill
Conseillère d’orientation, Conseillère ACSESH*
nancy.mill@aide.ulaval.ca
Carmen Pedneault
Psychologue
carmen.pedneault@aide.ulaval.ca
Valérie Pilon
Psychologue
valerie.pilon@aide.ulaval.ca
Marianne Provencher
Conseillère ACSESH*
marianne.provencher@aide.ulaval.ca
Marie-Hélène Simard
Psychologue
marie-helene.simard@aide.ulaval.ca
Caroline Sylvain
Psychologue
caroline.sylvain@aide.ulaval.ca
Miriam Thibault
Intervenante psychosociale
miriam.thibault@aide.ulaval.ca
Chantal Thibodeau
Psychologue
chantal.thibodeau@aide.ulaval.ca
Fiorella Vallée-Pilares
Intervenante psychosociale
fiorella.vallee-pilares@aide.ulaval.ca
Marie-Claude Vermette
Psychologue
marie-claude.vermette@aide.ulaval.ca
Hugues Villeneuve
Conseiller d’orientation, Conseiller ACSESH*
hugues.villeneuve@aide.ulaval.ca
Yves Villeneuve
Conseiller d’orientation
yves.villeneuve@aide.ulaval.ca

* ACSESH: Accueil et soutien spécialisé en situation de handicap

Intervenantes et intervenants de proximité en facultés

Le Centre d’aide aux étudiants de l’Université Laval a mis en place des intervenantes et des intervenants de proximité au sein des facultés afin de rendre son expertise encore plus accessible à la communauté étudiante. Ces professionnelles et professionnels de la relation d’aide offrent à la population étudiante du soutien psychosocial afin de favoriser leur bien-être psychologique et leur santé mentale et ce, en toute confidentialité.

Celia Varachaud
celia.varachaud@aide.ulaval.ca

  • Lettres et sciences humaines / Charles-De Koninck (DKN)
  • Droit / Charles-De Koninck (DKN)
  • Musique / Louis-Jacques-Casault (CSL)
Geneviève Houde
genevieve.houde@aide.ulaval.ca

  • Foresterie, géographie et géomatique / Abitibi-Price (ABP)
  • Sciences de l’agriculture et de l’alimentation / Paul-Comtois (CMT)
Zoé Bigras-Généreux
zoe.bigras.genereux@aide.ulaval.ca

  • Sciences de l’administration / Palasis-Prince (PAP)
Estefania Esquenazi
estefania.esquenazi@aide.ulaval.ca

  • Sciences et génie / Alexandre-Vachon (VCH)
Claudine Pelletier
claudine.pelletier@aide.ulaval.ca

  • Sciences sociales / Charles-De Koninck (DKN)
  • Philosophie / Félix-Antoine-Savard (FAS)
  • Sciences religieuses et théologie / Félix-Antoine-Savard (FAS)
  • École supérieure d’études internationales (6 facultés impliquées) / Charles-De Koninck (DKN) / Félix-Antoine-Savard (FAS)
Christian Boucher
christian.boucher@aide.ulaval.ca

  • Pharmacie / Ferdinand-Vandry (VND)
  • Sciences infirmières / Ferdinand-Vandry (VND)
  • Médecine dentaire / Médecine dentaire (MDE)
Hélène Lévesque
helene.levesque@aide.ulaval.ca

  • Aménagement, architecture, art et design / Vieux-Séminaire-de-Québec (SEM) / La Fabrique (FAB)
  • Médecine / Ferdinand-Vandry (VND)
Thomas-David Peter
thomas-david.peter@aide.ulaval.ca

  • Sciences de l’éducation / Félix-Antoine-Savard (FAS)
Référer vers l’intervenant.e qui couvre le programme auquel est inscrit l’étudiant.e

  • Études supérieures (Campus)